Концерт «По страницам «Детского альбома» П.И. Чайковского» :: Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И.Соллертинского НАВЕРХ
Витебск ВГМК

Концерт «По страницам «Детского альбома» П.И. Чайковского»


Встреча с классикой

 С 31 октября 2022 года у школьников начались осенние каникулы. Целая неделя долгожданного отдыха! А вот как провести её – каждый решает для себя сам. Кто-то проведёт каникулы, часами просиживая за компьютером, кто-то – за чтением книг, а вот  некоторые дети получили на этой неделе уникальный шанс встретиться с высоким искусством. И эта встреча получилась действительно незабываемой!

 1 ноября 2022 года в концертном зале Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского состоялся концерт «По страницам «Детского альбома» П.И. Чайковского», организованный преподавателями и учащимися колледжа специально для учеников детских музыкальных школ. Невозможно было не радоваться при виде огромной толпы школьников, пришедших на концерт в сопровождении своих педагогов. Несмотря на аншлаг, вели себя ребята очень культурно, обнаружив все признаки хорошего воспитания – занятия музыкой этому очень способствуют! На входе в концертный зал их встречала директор колледжа Наталья Александровна Кошелева, и, поздоровавшись, дети и учителя проходили в зал.

 Великолепие роскошного, залитого ослепительным светом концертного зала, его торжественная обстановка, портрет Чайковского на экране сцены и негромкая музыка создавали неповторимый колорит предвкушения встречи с Прекрасным. В какой-то момент  в зале не осталось ни одного свободного места – юных слушателей было так много, что пришлось срочно принести дополнительные стулья!

 Как только все гости заняли свои места, концерт начался. На сцену вышли очаровательные ведущие – учащиеся 3 курса Ксения Коханко и Татьяна Якушина, подобно двум сказочным феям взявшиеся проводить изумлённых слушателей по страницам бессмертной классики. Их вступительное слово было торжественным, радостным и произвело впечатление лучезарной доброты и праздничности.

 Это первое впечатление только усиливалось по ходу концерта, чему в немалой степени способствовали комментарии ведущих перед исполнением каждой пьесы из «Детского альбома». Им удалось найти такие слова, которые были понятны каждому из присутствующих в зале – от первоклассников до преподавателей, и слова эти находили живой и чуткий отклик в сердцах слушателей.

 Впечатлил и исполнительский уровень. На сегодняшний день многие учащиеся колледжа  являются победителями республиканских и международных конкурсов. На этом концерте произведения звучали не только сольно, но и  в составе различных инструментальных ансамблей – и в этом был глубокий символический смысл. Ведь музыкальный колледж – это не множество «я», а одно – «мы», это одна семья, одна команда. Ничего так не сплачивает людей, как совместное музицирование. Это ощущение единения с искусством передалось и слушателям, в зале царила восторженная атмосфера и бурные аплодисменты сопровождали завершение каждого номера концертной программы.

 В концерте приняли участие солисты и различные исполнительские коллективы колледжа, в том числе камерный оркестр, которым дирижировал учащийся 4 курса Вадим Мыжевских, ансамбль ударных инструментов, струнный квинтет, ансамбли струнных инструментов, домр, медных духовых, баянов и ансамбль цимбалистов, хор колледжа под руководством А.М. Суворова.

 За успехом каждого талантливого учащегося стоит долгий и кропотливый труд его преподавателя. В этом концерте учащиеся колледжа выступали сами, но было бы несправедливо не упомянуть имена тех педагогов, благодаря труду которых этот концерт стал возможен. Это в первую очередь руководитель практики Алина Евгеньевна Пипкина, преподаватели Елена Анатольевна Артемьева и  Лилия Леонидовна  Кириллова, педагог-организатор Денис Александрович Волков, ставшие  главными организаторами этого грандиозного мероприятия.

 Концерт произвёл колоссальное впечатление на всех присутствующих – эта неповторимая атмосфера творческого горения, увлечённости музыкой, восхищения искусством не оставила равнодушным никого из слушателей. Для многих детей этот концерт стал первой встречей с высокой классикой в подлинном, высшем смысле этого слова, и надеемся, что для кого-то это мероприятие пробудит желание стать музыкантом и посвятить жизнь волшебному искусству по имени Музыка!

Ю.В. Макарцов, преподаватель ЦК «Музыковедение»

 

 

 

 

 

 

 





03.11.2022 | Админ | Просм. 273 | Комм. x | Категория: О концертах

Государство и общество