--> Народные струнные инструменты :: Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И.Соллертинского

Наши контакты

Народные струнные инструменты

 Главная » Народные струнные инструменты

Народные струнные инструменты

 

Главная роль в становлении истории струнного народного отделения принадлежит бывшему студенту (1918 г.) Витебской народной консерватории по классу виолончели, выпускнику Ленинградской государственной консерватории (народные инструменты) Абраму Куспелевичу Либерману. Он проработал преподавателем в училище с 1948 по 1958 гг. Фактически, именно педагогическая деятельность А.К. Либермана создала все необходимые условия для развития струнного народного отделения. Он готовил специалистов, собрал в училище инструментарий, нотный материал для дальнейшей работы, организовал учебный оркестр народных инструментов из учащихся и преподавателей училища.

В 1953 году начал работать в училище Никитин Яков Павлович (ученик А.Либермана), впоследствии Заслуженный преподаватель БССР, который вел класс домры, цимбал и ударных инструментов. С этого года можно говорить, что отделение струнных народных инструментов сформировалось, и педагогический состав отделения включал в себя на первых порах два преподавателя – А.К. Либерман и Я.П. Никитин.  

В шестидесятых годах начала работать в училище Галина Семеновна Орлова (ученица А.К. Либермана) преподавателем по классу балалайки, а позже стала первым преподавателем по классу гитары. Ее талантливые ученики - Заслуженная Артистка БССР Шафранова Т.А., лауреат Всеукраинского конкурса гитаристов (1978) А.Морозов,  преподаватель ВГМК Фурс М.В.

В семидесятые годы  в училище пришло новое поколение исполнителей-педагогов, воспитанников Белгосконсерватории – в 1971 году Шафранова Т.А. (балалайка) и Л.М. Стрижонок (домра), в 1974 году Сухвал З.В. (домра), в 1975 году Пальвинский А.И. (цимбалы), которые плодотворно совмещали педагогическую и концертно-исполнительскую деятельность.

Шафранова Т.А. являлась руководителем оркестра русских народных инструментов, Пальвинский А.И. (Заслуженный работник культуры БССР) руководил оркестром белорусских народных инструментов. Оркесты были постоянными победителями всех Республиканских конкурсов оркестровых и хоровых коллективов.

В 1973 году Т.А. Шафранова организовала  коллектив октет балалаек, который стал победителем I Респубриканского и V Всесоюзного конкурсов артистов эстрады (1974). В первый его состав входили преподаватели и талантливые ученики отделения – Т.А. Шафранова, З.В. Сухвал, Л.И. Романова, Л.М. Стрижонок, А.Ковалева,  О.В. Грядовкина, Н.Скрябина, Л. Кривенко.

Историю отделения продолжили его лучшие выпускники: с 1976 года - Быкова А.В.(цимбалы), с 1981 года - Грядовкина О.В.(балалайка, орк.дир.), с 1982 - Денисёнок И.Е. (орк.дир, домра).

Постепенно отделение расширяется: приходят в 1981 г. - Кузьменко Р.И. (цимбалы), 1983 г. - Грецкий А.И. (домра), 1984 г. - Грецкая И.Г. (домра).

 В 1984 году О.В. Грядовкина создает квартет русских народных инструментов, в составе: Грядовкина О.В. – балалайка прима, Грецкая И.Г. – домра малая, Грецкий А.И. – домра альт, Денисенок И.Е. – балалайка бас. Коллектив стал победителем двух Республиканских конкурсов творческих и методических работ преподавателей ССУзов (1985, 1988). До 1994 года вел активную концертную деятельность в городе и области.

     В 1990 году создается ансамбль «Витебские солисты» ( Мацкевич А.Грядовкина О., Грецкая И., Кузьменко Р., Нечаев С.), который часто выступал в городе и дважды выезжал на гастроли в Германию (1991,1992).

В 1992 году преподаватель отделения А. Быкова организует ансамбль цимбалистов «Расiца» при ВОФ. Первые его участники - Мовля Татьяна (ученица Алины Викторовны) и сама Быкова Алина Викторовна.  Следующий ансамбль «Гарэзлiвыя перазвоны» также был создан из цимбалистов класса Быковой А.В. Уже с первых лет основания ансамбль принимал активное участие в республиканских и международных конкурсах и завоевывал звания Лауреата.

В 1995 году создается ансамбль "Свiтанак" ( Грецкая И.Г., Грецкий А.И., Кузьменко Р.И., Васильцова Ж.Е., Денисёнок И.Е., Кибисова Л.В.)

В 90-х годах на отделение приходят педагоги: Фурс М.В. (гитара), Кошелева Н.А. (цимбалы), с 2008 года Тимошенко С.В. (цимбалы), с 2014 года - Кривов К.И. (гитара), с 2016 - Макарчик И.В. (балалайка).

В настоящее время на цикловой комиссии работают:

Кривов К.И. - председатель ПЦК (гитара)

Фурс М.И. (гитара)

Грядовкина О.В. (балалайка, орк дир.)

Макарчик И.В. (балалайка)

Грецкая И.Г. (домра)

Грецкий А.И. -директор колледжа (домра)

Быкова А.В. (цимбалы)

Тимошенко С.В. (цимбалы, орк.дир.)

Кошелева Н.А. - зам.директора (цимбалы, орк.дир.)

Сухвал З.В. (домра, орк.дир.)

Популярность отделению приносят и лауреаты: за несколько десятилетий целый ряд учащихся стали лауреатами и дипломантами многих международных конкурсов. Среди них:

Ученики Шафрановой Т.А.:

1979 год  Ганкевич Татьяна Республиканский конкурс им.И.Жиновича 3 место

1988 год  Цыкина Людмила Республиканский конкурс им.И.Жиновича 1 место (Могилев)

1990 год  Домжонок Наталья Республиканский конкурс им.И.Жиновича 3 место (Гомель)

1990 год  Щербина Людмила Республиканский конкурс им.И.Жиновича 2 место (гомель)

Ученики Ольги Васильевны Грядовкиной:

1985 год  Шадульский Андрей Республиканский конкурс им. И. Жиновича 3 место (Лида)

1988 год  Галецкая Елена Республиканский конкурс им. И. Жиновича 3 место (Могилев)

1990 год  Шпак Ирина Республиканский конкурс им. И. Жиновича 2 место (Гомель)

1990 год  Лаврикова Людмила Республиканский конкурс им. И. Жиновича 3 место (Гомель)

1995 год  Ляхова Юлия конкурс муз.училищ зоны Российской Академии музыки 3 место (г.Тверь, Россия)

1999 год  Кунцевич Дмитрий Республиканский конкурс им. И. Жиновича 2 место (Витебск)

2001 год  Кунцевич Дмитрий Международный конкурс им. В.В. Андреева 2 место (Россия, Санкт-Петербург)

2003 год  Кавалевич Николай Республиканский конкурс им. И. Жиновича 2 место (Гродно)

2003 год  Козловская Кристина Республиканский конкурс им.И.Жиновича 2 место(дмш) (Брест)

2003 год  Бекерева Юлия Республиканский конкурс им. И. Жиновича 3 место (Гродно)

2004 год  Кавалевич Николай Первый Международный конкурс им. И. Жиновича  Специальный приз (Минск)

2004 год  Злотникова Зоя Международный конкурс «Серебрянные струны» 1место (Россия, Брянск)

2004 год  Козловская Кристина Международный конкурс "Серебрянные струны" 2 место (Россия, Брянск)

2007 год  Козловская Кристина Республиканский конкурс им. И. Жиновича 1 место (Лида)

Ученица Зинаиды Васильевны Сухвал:

1993 год  Никонова Снежана Республиканский конкурс им. И. Жиновича 2 место (Витебск)

Ученики Ирины Геннадьевны Грецкой:

1993 год  Першенкова Галина Республиканский конкурс им. И. Жиновича 1 место (Витебск)

1993 год  Шитикова Наталья Республиканский конкурс им. И. Жиновича 2 место (Витебск)

1995 год  Бычкова Людмила конкурс музыкальных училищ зоны Российской Академии музыки 2 место (Россия, Тверь)

2004 год  Мочалова Екатерина Международный конкурс «Славянские переборы». 1 место (Россия, Брянск)

2005 год  Мочалова Екатерина конкурс в рамках фестиваля памяти Г. Жихарева. 1место (Минск), «Молодёжные Дельфийские игры». Серебряная медаль. (Украина, Киев)

2006 год  Мочалова Екатерина Международный конкурс «Славянские переборы». Гран-при (Россия, Брянск),Республиканский конкурс им. И. Жиновича 1 место (Лида).

2007 год  Мочалова Екатерина Международный конкурс им. И. Жиновича 2 место (Минск)

2009 год  Костенко Юлия открытый конкурс им. В.Дубровского. 2 место (Россия, Смоленск)

2009 год  Слабодская Марина открытый конкурс им. В.Дубровского 1 место (Россия, Смоленск), Республиканский конкурс им. И. Жиновича 1 место (Гродно), Российский конкурс им. С.В. Рахманинова 1 место (Россия, Великий Новгород)

2010 год  Кляшторная Инна II международный конкурс «Смоленские бриллианты» 1 место (Россия, Смоленск)

2010 год Костенко Юлия II международный конкурс «Смоленские бриллианты» 1 место (Россия, Смоленск)

2010 год Киселева Татьяна II международный конкурс «Смоленские бриллианты» 2 место (Россия, Смоленск)

2010 год Титов Дмитрий    Открытый областной конкурс «Золотая лира»     3 место (Гомель)

Ученики Алины Викторовны Быковой:

2000 год. Тимошенко Сергей I открытый Международный конкурс  исполнителей на многострунных инструментах им. В. Городовской. 3 место (Россия, Москва)

2005 год  Козлова Татьяна  III Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах 1 место (Россия, Псков)

2005 год Тарасевич Елена III Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах 2 место (Россия, Псков)

2006 год  Алтыца Александра Республиканский конкурс им. И. Жиновича     2 место (Молодечно)

2007 год  Козлова Татьяна IV Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах. 3 место (Россия, Псков)

2007 год Алтыца Александра IV Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах. 3 место (Россия, Псков)

2009 год  Алтыца Александра Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах «Балтия» 2 место (Россия, Санкт-Петербург)

2009 год Пост Роман Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах «Балтия» 3 место (Россия, Санкт-Петербург) 

2010 год  Макаренко Ирина Открытый Международный конкурс  исполнителей на многострунных инструментах им. В. Городовской. 3 место (Россия, Москва)

2010 год  Пост Роман  Открытый Международный конкурс  исполнителей на многострунных инструментах им. В. Городовской. 3 место (Россия, Москва)

2013 год  Приставко Иван  VII Международный конкурс исполнителей эстрадной и джазовой музыки «Хрустальная лира» 1 место (Россия, Смоленск)

 

18.11.2018