Итоги декады правовых знаний :: Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И.Соллертинского НАВЕРХ
Витебск ВГМК

Итоги декады правовых знаний


ЗНАЙ ПРАВА, ВЫПОЛНЯЙ ОБЯЗАННОСТИ!

С целью формирования законопослушного, безопасного и ответственного поведения учащихся в колледже в период с 6 по 15 декабря прошла декада правовых знаний «Знай права, выполняй обязанности». Согласно плану работы в колледже прошли тематические и профилактические мероприятия. Так в библиотеке была оформлена тематическая выставка-обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения учащихся и их родителей «О правах человека в Беларуси!».

На протяжении декады преподавателями-предметниками, кураторами во всех учебных группах проведены «Пятиминутки безопасности» на следующие темы:

  • Общие вопросы профилактики противоправного поведения для учащихся 14-18 лет, уголовная ответственность;
  • Профилактика преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних;
  • Ответственность за употребление алкоголя для несовершеннолетних, последствия пьянства.

8 декабря с 4 курсом состоялась интеллектуальная игра «Жизнь по закону».

8 декабря прошла встреча учащихся колледжа с оперуполномоченным А.В.Радецким «Как не стать жертвой киберпреступника». Актуальность выбора темы состоит в том, что развитие в Республике Беларусь, как и во всем мире, электронных технологий и телекоммуникационных сетей, всеобщая доступность в Интернете различных информационных ресурсов, наряду с положительными моментами, создает и предпосылки к активному проявлению принципиально нового вида преступности – киберпреступности.

Учащиеся внимательно слушали А.В.Радецкого, легко вступали в беседу, задавали вопросы по интересующим их вопросам, получали полные грамотные ответы.

9 декабря состоялась встреча учащихся подучетных категорий с инспектором ИДН Е.С. Пищуленком «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Инспектор побеседовал с учащимися  по вопросам административной и уголовной ответственности. Кроме того, Дмитрий Сергеевич коснулся темы вреда потребления табачных изделий и курительных смесей, алкогольных напитков и наркотических средств. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Учащиеся с интересом слушали рекомендации и пожелания инспектора, задавали интересующие их вопросы.

Интеллектуальная онлайн-викторина «Знаешь ли ты закон» прошла 9,10 декабря. В рамках игры учащиеся колледжа должны были продемонстрировать свои знания в области законодательной базы Республики Беларусь.

Анализируя проведенные мероприятия, можно сделать вывод, что в ходе декады правовых знаний «Знай права, выполняй обязанности» учащиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях, научились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия, получили консультации специалистов.

Педагог социальный                                                                                                                                                 Э.В. Цвирбут





18.12.2021 | Админ | Просм. 514 | Комм. x | Категория: Воспитательная работа

Государство и общество

События

Увеличить постер